Ghost Lion
T'as validé le jeu ?
Synopsis
Legend of the Ghost Lion est un jeu vidéo de rôle au tour par tour du style Dragon Quest. Il s'agit d'une adaptation d'un film Japonais de 1988, "Piramiddo no Kanata ni Howaito Raion Densetsu". La légende du Lion blanc raconte qu'un jour, un Lion a attaqué et ravagé le village. Le lion fut blessé par la lance d'un courageux soldat et disparût dans une caverne. Un jour, les parents d'une jeune fille nommée Maria, décidèrent de partir résoudre le mystère du Lion blanc, la laissant seule. Ils ne revinrent jamais. Alors que Maria part à la recherche de ses parents, elle tombe dans une rivière et se réveille dans un monde fantastique.
Comment jouer à Ghost Lion ?
Il te faut Mesen pour émuler
NES — on t'explique l'installation pas à pas.
Les devs
Kemco Limited
Éditeur
Kemco Limited
Multijoueur ?
1
Taille
133.75 KB
Format
ZIP
Publicité
On l'a sous plusieurs formats
Fais ton marché là-dedans :
Nintendo - Nintendo Entertainment System/Legend of the Ghost Lion (USA).zip
Jeu de base
Internet Archive Dump Parfait [!]
USA
133.75 KB ZIP
Legend of the Ghost Lion (USA).7z
Jeu de base
Internet Archive Dump Parfait [!] No-Intro
USA
119.21 KB 7Z
White Lion Densetsu - Pyramid no Kanata ni (Japan).zip
Jeu de base
Internet Archive Dump Parfait [!] No-Intro
Japan
118.11 KB ZIP
Ghost Lion (USA).zip
Jeu de base
Internet Archive Dump Parfait [!] No-Intro
USA
133.73 KB ZIP
Ghost Lion (USA) (Beta).zip
Beta
Internet Archive Dump Parfait [!] No-Intro
USA
120.64 KB ZIP
5
Éditions
0
Jeux sauvés
5
Lien de rechanges
C'est calme ici... Trop calme. Brise la glace en premier !